Archivio elezioni comunali

Top Candidati per sezione

Top Candidati Sez.1 (Garibaldi)

Elezione Lista Candidato Voti
2020 Sì insieme Coppola Teresa
(Doppia preferenza)
83
2020 Sì insieme Scotto Di Santolo Vincenzo
(Doppia preferenza)
70
2020 Sì insieme Turazzo Sergio Carmen
(Doppia preferenza)
64
2015 Svoltiamo Insieme Coppola Teresa
(Doppia preferenza)
63
2001 Agorà Scotto Di Santolo Salvatore
47
2006 Uniti con Pippo Coppola Scotto Di Santolo Salvatore
46
2011 Svolta Popolare Coppola Emidio Detto Emilio
44
2020 Onda Civica Assante Di Cupillo Rocco
(Doppia preferenza)
44
2011 Svolta Popolare Carannante Antonio Detto Cannone
41
2015 Fare Futuro Scotto Di Carlo Rossana
(Doppia preferenza)
41

Top Candidati Sez.2 (Torrione)

Elezione Lista Candidato Voti
2020 Sì insieme Scotto Di Santolo Vincenzo
(Doppia preferenza)
144
2020 Sì insieme Coppola Teresa
(Doppia preferenza)
121
2015 Svoltiamo Insieme Scotto Di Santolo Vincenzo
(Doppia preferenza)
116
2015 Svoltiamo Insieme Coppola Teresa
(Doppia preferenza)
102
2011 Svolta Popolare Scotto Di Santolo Vincenzo Detto Pignone
82
2006 Uniti con Pippo Coppola Scotto Di Santolo Vincenzo Detto Pignone
78
2011 Svolta Popolare Pugliese Giuseppe
76
2020 Onda Civica Schiano Moriello Floriana
(Doppia preferenza)
72
2020 Onda Civica Assante Di Cupillo Rocco
(Doppia preferenza)
69
2015 Svoltiamo Insieme Carannante Antonio
(Doppia preferenza)
65

Top Candidati Sez.3 (Amedeo)

Elezione Lista Candidato Voti
2020 Sì insieme Turazzo Sergio Carmen
(Doppia preferenza)
60
2020 Sì insieme Coppola Teresa
(Doppia preferenza)
50
2020 Onda Civica Assante Di Cupillo Rocco
(Doppia preferenza)
48
2020 Onda Civica Marasco Marilù
(Doppia preferenza)
41
2011 Un Monte migliore Scotto Di Carlo Domenico
40
2015 Fare Futuro Villano Alessandro
(Doppia preferenza)
40
2020 Sì insieme Scotto Di Santolo Vincenzo
(Doppia preferenza)
39
2006 Uniti con Pippo Coppola Scotto Di Santolo Salvatore
38
2015 Svoltiamo Insieme Scotto Di Santolo Vincenzo
(Doppia preferenza)
38
2015 Fare Futuro Mancino Rosa Rita
(Doppia preferenza)
38

Top Candidati Sez.4 (Amedeo)

Elezione Lista Candidato Voti
2020 Sì insieme Turazzo Sergio Carmen
(Doppia preferenza)
67
2020 Sì insieme Coppola Teresa
(Doppia preferenza)
67
2015 Svoltiamo Insieme Coppola Teresa
(Doppia preferenza)
50
2006 Uniti con Pippo Coppola Scotto Di Santolo Salvatore
47
2011 Un Monte migliore Scotto Di Carlo Domenico
47
2006 Uniti con Pippo Coppola Coppola Leonardo
45
2020 Sì insieme Barone Ivana
(Doppia preferenza)
43
2001 Agorà Scotto Di Santolo Salvatore
37
2015 Svoltiamo Insieme Carannante Paola
(Doppia preferenza)
35
2011 Svolta Popolare Scotto Di Santolo Vincenzo Detto Pignone
33

Top Candidati Sez.5 (P.Piemonte)

Elezione Lista Candidato Voti
2020 Sì insieme Coppola Teresa
(Doppia preferenza)
71
2020 Sì insieme Turazzo Sergio Carmen
(Doppia preferenza)
67
2020 Sì insieme Stella Gerarda
(Doppia preferenza)
59
2015 Svoltiamo Insieme Carannante Antonio
(Doppia preferenza)
52
2015 Svoltiamo Insieme Carannante Paola
(Doppia preferenza)
47
2015 Svoltiamo Insieme Capuano Salvatore
(Doppia preferenza)
44
2020 Sì insieme Barone Ivana
(Doppia preferenza)
44
2011 Svolta Popolare Carannante Antonio Detto Cannone
43
2006 Uniti con Pippo Coppola Carannante Maria Detta Rosalba
42
2015 Svoltiamo Insieme Scotto Di Santolo Vincenzo
(Doppia preferenza)
42

Top Candidati Sez.6 (Panoramica)

Elezione Lista Candidato Voti
2020 Sì insieme Coppola Teresa
(Doppia preferenza)
164
2015 Svoltiamo Insieme Coppola Teresa
(Doppia preferenza)
129
2011 Svolta Popolare Coppola Teresa Detta Teresa
109
2020 Sì insieme Turazzo Sergio Carmen
(Doppia preferenza)
97
2006 Uniti con Pippo Coppola Coppola Leonardo
76
2020 Onda Civica Assante Di Cupillo Rocco
(Doppia preferenza)
68
2015 Svoltiamo Insieme Carannante Antonio
(Doppia preferenza)
63
2020 Sì insieme Scotto Di Santolo Vincenzo
(Doppia preferenza)
62
2020 Onda Civica Schiano Moriello Floriana
(Doppia preferenza)
59
2020 Onda Civica Marasco Marilù
(Doppia preferenza)
58

Top Candidati Sez.7 (Cappella)

Elezione Lista Candidato Voti
2020 Onda Civica Martino Giovanni
(Doppia preferenza)
220
2006 Monte di Procida domani Prodigio Ettore
134
2015 Svoltiamo Insieme Colandrea Domenico
(Doppia preferenza)
119
2015 Fare Futuro Illiano Luigi
(Doppia preferenza)
94
2020 Onda Civica Guardascione Antonella
(Doppia preferenza)
94
2011 Svolta Popolare Costagliola Luigi
81
2011 Un Monte migliore Scotto Di Frega Paolo Detto Ciccione
79
2001 Viva Monte di Procida Prodigio Ettore
72
2020 Sì insieme Coppola Teresa
(Doppia preferenza)
70
2015 Svoltiamo Insieme Scotto Di Perta Lucia
(Doppia preferenza)
69

Top Candidati Sez.8 (Cappella)

Elezione Lista Candidato Voti
2015 Svoltiamo Insieme Colandrea Domenico
(Doppia preferenza)
160
2015 Svoltiamo Insieme Scotto Di Perta Lucia
(Doppia preferenza)
92
2020 Onda Civica Martino Giovanni
(Doppia preferenza)
85
2020 Sì insieme Costigliola Michele
(Doppia preferenza)
78
2020 Onda Civica Guardascione Antonella
(Doppia preferenza)
73
2011 Svolta Popolare Costagliola Luigi
69
2006 Monte di Procida domani Illiano Luigi Detto Ragioniere
66
2015 Fare Futuro Illiano Luigi
(Doppia preferenza)
64
2020 Onda Civica Scotto Di Tella Pasquale
(Doppia preferenza)
59
2006 Uniti con Pippo Coppola Di Fraia Luigi
57

Top Candidati Sez.9 (Garibaldi)

Elezione Lista Candidato Voti
2020 Sì insieme Coppola Teresa
(Doppia preferenza)
77
2015 Svoltiamo Insieme Coppola Teresa
(Doppia preferenza)
75
2020 Sì insieme Turazzo Sergio Carmen
(Doppia preferenza)
75
2020 Sì insieme Barone Ivana
(Doppia preferenza)
57
2015 Svoltiamo Insieme Carannante Antonio
(Doppia preferenza)
51
2020 Sì insieme Del Vaglio Nicola
(Doppia preferenza)
51
2015 Svoltiamo Insieme Scotto Di Santolo Vincenzo
(Doppia preferenza)
48
2020 Onda Civica Assante Di Cupillo Rocco
(Doppia preferenza)
44
2020 Onda Civica Schiano Moriello Floriana
(Doppia preferenza)
44
2020 Sì insieme Scotto Di Santolo Vincenzo
(Doppia preferenza)
43

Top Candidati Sez.10 (Panoramica)

Elezione Lista Candidato Voti
2020 Sì insieme Turazzo Sergio Carmen
(Doppia preferenza)
125
2020 Sì insieme Coppola Teresa
(Doppia preferenza)
125
2015 Svoltiamo Insieme Coppola Teresa
(Doppia preferenza)
84
2006 Uniti con Pippo Coppola Coppola Leonardo
68
2020 Onda Civica Assante Di Cupillo Rocco
(Doppia preferenza)
67
2020 Onda Civica Vicidomini Maria
(Doppia preferenza)
66
2020 Sì insieme Stella Gerarda
(Doppia preferenza)
59
2020 Sì insieme Del Vaglio Nicola
(Doppia preferenza)
58
2020 Onda Civica Marasco Marilù
(Doppia preferenza)
58
2020 Sì insieme Scotto Di Santolo Vincenzo
(Doppia preferenza)
57

Top Candidati Sez.11 (Corricella)

Elezione Lista Candidato Voti
2020 Sì insieme Coppola Teresa
(Doppia preferenza)
119
2015 Svoltiamo Insieme Coppola Teresa
(Doppia preferenza)
109
2020 Sì insieme Turazzo Sergio Carmen
(Doppia preferenza)
88
2020 Onda Civica Marasco Marilù
(Doppia preferenza)
67
2011 Svolta Popolare Coppola Teresa Detta Teresa
66
2011 Un Monte migliore Schiano Moriello Luigi Detto Palazzuolo
57
2015 Fare Futuro Mancino Rosa Rita
(Doppia preferenza)
54
2015 Svoltiamo Insieme Capuano Salvatore
(Doppia preferenza)
51
2020 Onda Civica Scotto Di Perta Domenico
(Doppia preferenza)
50
2015 Svoltiamo Insieme Schiano Moriello Vincenzo
(Doppia preferenza)
48

Top Candidati Sez.12 (P.Piemonte)

Elezione Lista Candidato Voti
2020 Sì insieme Turazzo Sergio Carmen
(Doppia preferenza)
66
2015 Svoltiamo Insieme Coppola Teresa
(Doppia preferenza)
51
2020 Sì insieme Coppola Teresa
(Doppia preferenza)
51
2020 Sì insieme Stella Gerarda
(Doppia preferenza)
49
2011 Un Monte migliore Anzalone Nicola
46
2015 Svoltiamo Insieme Carannante Antonio
(Doppia preferenza)
46
2015 Fare Futuro Scotto Di Carlo Rossana
(Doppia preferenza)
45
2020 Sì insieme Del Vaglio Nicola
(Doppia preferenza)
44
2020 Sì insieme Pennacchio Francesca
(Doppia preferenza)
37
2006 Monte di Procida domani Scotto Di Carlo Domenico
36

Top Candidati Sez.13 (Torregaveta)

Elezione Lista Candidato Voti
2020 Onda Civica Martino Giovanni
(Doppia preferenza)
58
2020 Onda Civica Schiano Moriello Floriana
(Doppia preferenza)
55
2015 Svoltiamo Insieme Trabasso Luciano
(Doppia preferenza)
47
2020 Sì insieme Coppola Teresa
(Doppia preferenza)
45
2015 Fare Futuro Scotto Di Carlo Rossana
(Doppia preferenza)
42
2006 Monte di Procida domani Prodigio Ettore
40
2011 Un Monte migliore Prodigio Ettore
39
2015 Svoltiamo Insieme Schiano Di Cola Restituta
(Doppia preferenza)
39
2020 Sì insieme Turazzo Sergio Carmen
(Doppia preferenza)
39
2001 Agorà Scotto Di Frega Paolo Detto Ciccione
37